Краткосрочный план урока №
Школа: | ||||||||||||
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
|||||||||||
Класс: 8 «____» класс. | Количество присутствующих:
отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока: | Определение квадратного корня
Понятие квадратного корня |
|||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||||||
8.1.1.1освоить понятия иррационального и действительного чисел;
8.1.1.2знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня;
|
||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут:
знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня; Большинство учащихся будут уметь: умение решения простейших иррациональных уравнений и уравнений с параметром, используя определение и свойства арифметического квадратного корня, определение модуля; Некоторые учащиеся смогут: ввести понятие квадратного корня из неотрицательного числа, |
|||||||||||
Критерии успеха | Понимают основное содержание высказываний, определяют их основную мысль.
знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня; понимать смысл необходимой терминологии то определённой теме |
|||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут:
-.Сложение и умножение имеют по одному обратному действию, которые называются «вычитание» и «деление». Пятое действие – возведение в степень имеет два обратных действия: 1. нахождение основания 2. нахождение показателя. Определение «нахождение основания» называется извлечением корня. — использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей; |
|||||||||||
Привитие
ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||
Межпредметные
связи |
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, география | |||||||||||
Навыки
использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код | |||||||||||
Предварительные
знания |
Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 7 классе.На уроке будет продолжена работа по развитию навыков решение задачи | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | ||||||||||
Начало урока |
Создание положительного эмоционального настроя
Здравствуй, год учебный, школьный! В добрый путь, ученики! Перезвоном колокольным Пусть звенят, звенят звонки! Окружает вас, ребята, Мир невиданных чудес, Изучить все в школе надо! Поторопимся скорей! — Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня! . Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Метод «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме). Устно (в виде зарядки) — 47 Є N; — 47 Є Z; — 47 Є Q; ⅞ Є N; ⅞ Є Z; ⅞ Є Q; 19 Є N; 19 Є Z; 19 Є Q; π Є Q; π Є R. 2. Дать определение натуральных, целых чисел. Какие числа образуют множество действительных чисел? Какие действительные числа можно и какие нельзя представить в виде отношения целого числа к натуральному? Приведите пример бесконечной десятичной дроби, которая является: а) рациональным числом; б) иррациональным числом ФО: «Три хлопка». Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы. |
До начала урока учитель прикрепляет в разных местах класса бумажные следы с буквами
П, Р, И, Р,О, Д, А
Доска
Карточки со словами ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
|
||||||||||
Середина урока
|
Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»
Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
Задание для групп Задание 1 1 группа 1. Построить прямоугольник со сторонами 9 см и 4 см. 2. Построить квадрат с такой же площадью. 3. Построить прямоугольник со сторонами 1 см и 2 см. 4. Построить квадрат с такой же площадью. Какая трудность возникла? Вы не смогли определить длину стороны нужного квадрата. На самом деле такой квадрат построить можно. Для этого мы проведем диагональ квадрата со стороной 1 см, а затем достроим квадрат со стороной, равной этой диагонали. Это и будет искомая фигура. Докажем это. Проведем диагонали образовавшегося квадрата. Четыре прямоугольных треугольника составят два квадрата со стороной 1 см. Значит их общая площадь – это 1 см2 + 1 см2 = 2 см2. Но чему же все-таки равна сторона этого квадрата? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы должны изучить определение квадратного корня. 2 группа 1. Сколько арифметических действий вы знаете? Сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень. 5 действий. 2. Назовите обратные им действия. Сложение и умножение имеют по одному обратному действию, которые называются «вычитание» и «деление». Пятое действие – возведение в степень имеет два обратных действия: 1. нахождение основания 2. нахождение показателя. ФО: «Карусель».
Работа в парах Задание 2
Выполнение заданий на вычисление квадрата числа. Вычислите: 72; 0,52; 1,62; (-17)2; 202.
Индвидуальное работа для учащихся Задание 3: Вместо X поставьте числа так, чтобы равенства были верными: X²=16 X ²=0,25 X ²=100
З выяснить, является ли число n квадратным корнем из числа m, если: а) n=5, m=25; в) n=0,3, m=0,9; б) n= — 7, m=49; г) n=6, m= — 36. ФО: «Ты мне + я тебе».
|
Несколько видов мячей
Карточки с примерами Ресурс об основных языков http://science_philosophy.academic.ru
Сайт на рус. языке «Мир идей» http://miridei.com/interesnye-idei/izobreteniya/ |
||||||||||
Конец урока
|
Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).
Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился… 2. Я могу научить других… 3. Я не понял / не смог… 4. В дальнейшем я
Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
|
|||||||||||
Критерии успеха | усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы | |||||||||||
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
||||||||||
Целое и части презентация задания
|
К концу урока учащиеся научатся:
Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
№1:
Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт.
№2 На носочках ходят мыши. Так, чтоб кот их не услышал.
|
||||||||||