ГЛАВНАЯ Образцы планов Математика Математика 6 класс краткосрочный планы КСП обновленка

Математика 6 класс краткосрочный планы КСП обновленка

451
0

 

Краткосрочный план урока по математике  № 1

 

Школа:
Дата: «____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 6 «____» класс. Количество присутствующих:

отсутствующих:

 Тема урока: Отношение двух чисел
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
6.1.1.2 создать условия для осознания и осмысления нового математического понятия «отношение»;

6.1.1.1  понимать, что показывает отношение двух чисел

Цели урока: Все учащиеся смогут:

Осознанать  и осмыслить нового математического понятия «отношение», основное свойство отношения; показать правила записи и прочтения отношений;

;Большинство учащихся будут уметь:

работать в группе,

-сравнивать, анализировать

Некоторые учащиеся смогут:

распределять полученную информацию по математике

Критерии успеха решает задачи на понятие отношения двух чисел, применения основного свойства пропорции при решении уравнений;

умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии, познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов

Языковые цели

 

Учащиеся смогут понимать и использовать:

Конкретно-предметную  терминологию:

отночение, частное и делители

вступать в диалог. умение участвовать в коллективной учебной проблеме.

Набор фраз для диалога и письма:

Я думаю, что…, я согласен…, я не согласен…

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: информатика, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные

знания

Учащиеся знают таблицу умножение
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы
 

Начало урока

  Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится».

 Проверка домашней работы.

С помощью метода «Путешествие по галерее» проводит проверку домашней работы.

Для проверки понимания и умения применять  теорию на практике проведём тестирование  под названием «Да – Нет — ка».

 

слайды
 

 

Середина урока

 

Вводное задание.К

По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.

1.      Объяснение новой темы:

Для того, чтобы объяснить смысл отношения послушайте условие задачи: «В  классе 16 учеников. Из них 3 мальчика и 13 девочек» давайте вместе ответим на следующие вопросы:

·                  Какую часть класса составляют девочки?

·                  Какую часть класса составляют мальчики?

·                  Какую часть количество мальчиков составляет от числа девочек?

·                  Во сколько раз девочек больше мальчиков?

Представьте в виде частного отношение исписанных листов к чистым.

Какие получились у вас дроби?

А сейчас на примерах некоторых задач постараемся понять это новое определение.

Отношением двух чисел называют их частное.

Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго.

Поскольку 52=104=5020=2,51,  то отношение 5:2  можно заменить и отношением 10:4, и отношением 50:20, и отношением 2,5:1.

Частное двух чисел а и в, отличных от нуля,  называют отношением этих чисел или отношением числа а, к числу в. Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.

 

 

 

Дает возможность ученикам  самостоятельно изучить тему с помощью метода «ДЖИГСО».

1 группа

1.Записать отношение в виде дроби, упростить, если возможно:

а)  2:3                         в) 14:28

б)  3:5                         г) 12:15

2.Заменить отношение дробных чисел равным отношением натуральных чисел:

а) :                  б):

3. Выразить в %  отношения:

а)               в)

 

б)                 г)

 

2 группа

1.Записать отношение в виде дроби, упростить, если возможно:

а)  4:5                        в) 18:36

б)  7:8                        г) 13:39

2.Заменить отношение дробных чисел равным отношением натуральных чисел:

а) :                  б):

3. Выразить в %  отношения:

а)               в)

 

б)               г)

 

Задание 2. (3 балла)

1 группа. Туристы прошли пешком 32 км, проехали на машине 104 км, проплыли по реке 64 км. Что показывают  отношение: а) 32 к (32 + 104 + 64);

б) 64 к 32; в) 32 к 104.

2 группа. В классе 36 учащихся. Из них 15 мальчиков, а остальные девочки. Что показывает отношение: а) 15 к 36;  б) 21 к 15; в) 15 к 21.

 

Задание 3. (4 балла)

1 группа. Сумма трех чисел равна 64,8. Найдите эти числа, если они относятся, как 2 : 4 : 6.

2 группа. Разность двух чисел равна 28, 2. Найдите эти числа, если они относятся так, как 8 : 2.

 

Задание 4. (5 баллов)

На карточках записаны числа. Составьте из них верную пропорцию.

а) 16;  6;  8;  12.

б) 2,4     4,2     7,2      12,6

в) 2,3  9,3  3,1   6,9

 

Задание 5. Индивидуальная разноуровневая  работа.

Решить уравнение.

Базовый

а)      28 : m = 4 : 7;

б)

в)

Повышенный

а)

б)

Высокий

а)

Критерии оценивания Дескрипторы
Соблюдает структуру текста-рассуждения Полностью  рассуждается тема
Не полностью соблюдает  алгоритмы решение задачи
Не соблюдает
Раскрывает тему Полностью раскрывается задача
Частично раскрывает
Не раскрывает
Использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения использует все алгоритмы  решение задачи и рсскрывание темы
 
Не использует все алгоритмы  решение задачи и рсскрывание темы
Учебник:

Счёт предметов, Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 1 «Счёт

Ресурсы

•   интерактивная доска.

 

Конец урока

 

Задание для   индвидуальных работ

 

На клумбе 6 белых и 12 красных роз. Что показывают отношения:

а) 6:12

b) 12:6

с) 6:18

d) 18:12

По данному условию составьте все возможные отношения и объясните их смысл.

a) В классе 20 мальчиков и 11 девочек.

b) На столе 3 шоколадные конфеты и 7 леденцов.

с) Урок длится 45 минут, а перемена – 15 минут.

d) В июне 24 дня были солнечными, а 6 – дождливыми.

Среди данных отношений найдите отношения, равные 2/5.

а) 8:20

b) 1/2:1/5

с) 0,4:1

d) 1,2:30

Прочитай и упрости отношения.

а) 15:30=15/30=1/2;

 б) 48/112=3/7;

 д) 0,34/1,7=34/170=1/5;

 е) 3(1/9) :4(2/3) =(28/9х9) /(14/3х9) =28/(14х3) =2

7. Запиши высказывания на математическом языке:

1) Число а в 7 раз меньше в.

2) Число с на 3 больше числа d.

3) Число т составляет 2/9 числа п.

 

Справитесь ли с проверочной работой по теме?

Лестница. На какой ступеньке вы находитесь?

Могу объяснить

 

  Понял  
Не понял    
     

 

 

-Оцените свою работу на уроке

Я доволен собой, у меня все получилось.

 

У меня не все получилось, нужно повторить.

 

Многое не получилось, нужно повторить.?

 

Индивидуальное задание

Критерии успеха Действительно,  заполненная  нами таблица имеет множество достоинств. Она получилась по-настоящему красивой и полезной, я бы сказала гармоничной. И все вы очень хорошо потрудились над ее созданием (и не только на самом уроке, но и при подготовке к нему). А теперь я прошу вас на маленьких листочках, лежащих у вас на партах, 1) поставить себе оценку за работу на уроке и при подготовке к нему; и 2) оценить подготовительную работу (качество подобранных заданий, изготовление наглядных средств и т.д.) каждой из четырех групп в той последовательности, как они были представлены на уроке.  
Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

Индивидуальное задание

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

действия образуют пары взаимно обратных действий, изучать действия такими парами удобно, логичн

№1:

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

 

№2

На носочках ходят мыши.

Так, чтоб кот их не услышал.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь